Casa> Notícias> Faixa de preço FOB do chuveiro de fábricas na China: portátil, chuva e acessórios

Faixa de preço FOB do chuveiro de fábricas na China: portátil, chuva e acessórios

2026,12,10
Se você já comparou as cotações de dois fornecedores e viu um spread de 300% no que parece ser o mesmo produto, a peça que falta é uma visão real do custo do chuveiro, revestimento do material, embalagem, mão de obra - porque as diferenças de preço FOB quase nunca são jogos de margem; são opções de material, espessura do revestimento e embalagem empilhadas umas sobre as outras. Este guia publica faixas de preços FOB de 2026 por categoria diretamente das planilhas de preços da linha de produção e, em seguida, revela o que realmente está dentro de cada dólar. Marque-o como uma ferramenta de benchmarking: quando uma cotação estiver muito fora dessas faixas, você saberá exatamente qual linha interrogar primeiro. Para compradores de ferragens para banheiro que consolidam uma categoria, esta é a folha de referência que transforma “parece caro” em um número negociável.
34

1. Quais são as faixas reais de preços FOB em 2026?

A faixa de preços de chuveiros de mão no atacado da fábrica FOB China se divide em três níveis limpos em 2026 – e conhecer as bandas transforma cada cotação em uma posição em um mapa.

Categoria

Camada de entrada

Camada padrão

Nível premium

O que move a banda

Cabeças portáteis (ABS cromado)

US$ 0,45–0,90

US$ 0,90–1,80

US$ 1,80–3,50

Contagem de bicos, camadas de revestimento, mangueira incluída

Cabeças de chuva (redondas/quadradas)

US$ 1,20–2,50

US$ 2,50–5,50

US$ 5,50–12,00

Diâmetro da face, aço inoxidável 201 vs 304, espessura

Trilhos deslizantes e suportes

US$ 0,60–1,50

US$ 1,50–3,20

US$ 3,20–6,50

Latão vs zinco vs ABS, mecanismo de ajuste

Mangueiras (1,5m inox)

US$ 0,50–1,10

US$ 1,10–2,20

US$ 2,20–4,00

Bloqueio duplo versus bloqueio único, qualidade do revestimento

Duas leituras desta tabela são mais importantes do que os próprios números. Primeiro, o nível premium geralmente é uma diferença de especificação, não uma marcação: uma cabeça de chuva de 10 polegadas a US $ 5,50 é normalmente inoxidável 304 com espessura real de 0,3 a 0,5 mm, enquanto uma unidade de US $ 2,20 é inoxidável 201 ou estoque de calibre mais fino que deforma durante o transporte - é por isso que o preço de fábrica do chuveiro de chuva de 10 polegadas no atacado na China A conversa MOQ deve sempre começar com espessura da folha e certificados de qualidade, não com preço por unidade. Em segundo lugar, os programas de recipientes mistos são vencedores: um fabricante que produz cabeçotes, trilhos, mangueiras e suportes em suas próprias linhas coloca o preço do conjunto completo 15-25% abaixo dos conjuntos montados pelos comerciantes, porque não há margem intermediária entre a linha de galvanização e a caixa.

Na yuwei, nossas planilhas de cotação carregam todos os dez SKUs nesta tabela com a mesma estrutura – unidade FOB, quantidade de caixa, preenchimento de contêiner de 20 pés – para que as equipes de compras possam avaliar uma categoria inteira em uma única passagem, em vez de SKU por SKU.

✅ Resumindo: trate as faixas como posições em um mapa: uma citação bem abaixo da faixa significa material mais fino ou menos camadas de revestimento; muito acima significa que você está pagando pela margem comercial de outra pessoa.


2. O que realmente está dentro do preço FOB?

Um modelo transparente de trabalho de embalagem de revestimento de custos de chuveiros coloca o material em cerca de metade do custo unitário - e todas as outras camadas são negociáveis ​​em volume.

Abrindo um portátil ABS de nível padrão por US$ 1,20 FOB:

Camada de custo

Participação FOB

Alavancas de negociação

Matéria-prima (ABS + inserto de latão)

~45–55%

Especificação de espessura de parede, material de inserção

Chapeamento e superfície

~15–20%

Camadas de revestimento (2 vs 3), horas de névoa salina

Mão de obra e montagem

~10–15%

Nível de automação, complexidade da embalagem

Embalagem

~8–12%

Tamanho da caixa, densidade da caixa mestra

Despesas gerais + margem

~10–15%

Volume do pedido, duração do programa

A coluna das alavancas é onde a aquisição realmente ganha seu sustento. O revestimento é a variável oculta clássica: um sistema cromado de duas camadas passa por névoa salina 24 horas; um sistema de três camadas com barreira de níquel passa de 48 a 96 horas e - na linha de galvanização de yuwei - acrescenta cerca de US$ 0,08 a 0,15 por unidade, um erro de arredondamento que decide se o cabeçote ainda parece novo após 18 meses em um aluguel de água dura ou hotel. A embalagem é a segunda alavanca silenciosa: uma caixa mais fina aumenta o enchimento do contêiner de 20 pés em 10–20%, o que em um pedido de 40.000 unidades pode economizar mais do que todo o desconto de negociação. E os consumíveis - arruelas, juntas, varinhas sobressalentes - devem ter o mesmo preço: um fabricante de chuveiros que fornece acessórios de chuveiros correspondentes como peças de serviço permite que você crie uma linha de manutenção de cinco anos no contrato original, em vez de reforçá-los no varejo posteriormente.

✅ Resumindo: peça a pilha de custos, não apenas o preço: parcela de material, camadas de revestimento com horas de pulverização de sal e matemática de enchimento de contêineres são os três números que revelam se uma cotação é real.


Obtenha sua categoria avaliada em uma cotação

Envie a yuwei seus SKUs alvo e volumes anuais, e nossa equipe retornará um benchmark FOB completo – preços unitários em relação a essas faixas de 2026, dados de preenchimento de caixas e contêineres e certificados de galvanização – dentro de 7 a 10 dias úteis. fabrica programas de chuveiros OEM e de marca própria em termos de volume direto do fabricante a partir de suas instalações de 10 linhas em Ningbo, com cabeçotes, trilhos, mangueiras e acessórios produzidos internamente e consolidados em recipientes mistos com baixo MOQ. Solicite hoje mesmo o orçamento de benchmark gratuito e o kit de amostra.


Perguntas frequentes

P: O que impulsiona a faixa de preço do chuveiro de mão na fábrica de atacado FOB China mais cota em 2026? R: O material e o revestimento juntos representam cerca de dois terços do custo unitário, portanto, as inserções de latão, a espessura da parede de ABS e a contagem de camadas de revestimento explicam quase todas as variações entre as cotações – as diferenças de margem do fornecedor são comparativamente pequenas.

P: Por que o preço de fábrica do chuveiro de chuva de 10 polegadas no atacado na China MOQ varia tanto entre as fábricas? A: O grau do material da face (inox 201 vs 304) e a espessura da chapa (0,2 mm vs 0,5 mm) criam a maior parte da propagação; uma cotação baixa geralmente sinaliza um estoque mais fino e de qualidade inferior que prejudica o transporte, portanto, sempre exija certificados de qualidade e especificações de espessura antes de comparar preços.

P: Como um comprador pode usar um modelo de trabalho de embalagem de revestimento de material de divisão de custos de chuveiro na negociação? R: Exija a pilha de custos por SKU e, em seguida, negocie as camadas que você pode realmente influenciar – densidade da embalagem para preenchimento do contêiner, especificações de revestimento para o ciclo de vida e preços de peças sobressalentes para manutenção – em vez de comprimir a camada de material, onde os cortes decorrem diretamente da vida útil do produto.

Telefone: +86 13858297618

Correio:745487820@qq.com

Site: www.ywshower.com

Contal -nos

Autor:

Mr. nbyuwei

Phone/WhatsApp:

13858297618

Produtos populares
Você também pode gostar
Categorias relacionadas

Enviar e-mail para este fornecedor

Assunto:
E-mail:
mensagem:

Sua mensagem deve estar entre 20-8000 caracteres

Contal -nos

Autor:

Mr. nbyuwei

Phone/WhatsApp:

13858297618

Produtos populares
  • Enviar Inquérito

Copyright © 2026 Ningbo Yuwei Sanitary Ware Co., Ltd.Todos os direitos reservados.

We will contact you immediately

Fill in more information so that we can get in touch with you faster

Privacy statement: Your privacy is very important to Us. Our company promises not to disclose your personal information to any external company with out your explicit permission.

enviar